Вторник, 30 Апреля 2024

Борис Дубровский поехал в инноград: «Сколково» готово подписать с челябинцами новый договор

16.02.2017 Корреспондент: Александра Яшина Сейчас в «Сколково» обсуждают инновации в строительстве. К примеру, в центре скоро может появиться инновационный дом, который напечатают на мобильном строительном 3D-принтере. Фото: sk.ru

Челябинская область продолжает сотрудничество с инновационным центром «Сколково». Официальная делегация во главе с губернатором Борисом Дубровским сегодня, 16 февраля, работает в иннограде. Как рассказал «Губернии» заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин, регион представляют 24 предприятия. Среди них ММК, «Маяк», УралАЗ, а также инновационные компании сферы IT - «Папилон», «ТРИДИВИ», «Андроидная техника» и другие.

В составе делегации также вице-губернатор Руслан Гаттаров, министр экономического развития Сергей Смольников, министр информационных технологий и связи Александр Козлов и директор Фонда развития промышленности области Сергей Казаков. Между правительством Челябинской области и фондом «Сколково» уже подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере. Как заметил Борис Дубровский, стимулирование деятельности южноуральских инновационных предприятий – это главная цель, которую преследуют власти, подписывая данное соглашение, а при экономической модернизации нашего региона будут использовать инновационные технологии "Сколково".

Главные вопросы, которые обсуждают сегодня челябинцы в "Сколково" – развитие промышленных технологий региона и поддержка челябинского технопарка информационных технологий, созданного в 2016 году. На его базе работают крупнейшие челябинские компании сферы IT.

- "Сколково" - это та площадка, где обсуждаются новые подходы и идеи, поэтому у нас не было никаких проблем с формированием делегации, - подчеркнул Борис Дубровский. - Бизнес Челябинской области хорошо представляет, что для эффективного развития свою стратегию необходимо выстраивать вокруг новых интеллектуальных продуктов. И в Челябинской области есть все виды поддержки этих направлений.

Напомним, инновационный центр «Сколково», который часто сравнивают с калифорнийской «Кремниевой долиной», это российский комплекс для разработки и коммерциализации инновационных технологий. Ключевые направления работы фонда - информационные, промышленные, медицинские технологии, энергоэффективность, а также биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности. Строительство иннограда началось в конце 2010 года в подмосковной деревне Сколково. Сейчас центр насчитывает около полутора тысяч компаний-участников. Центр действует как технопарк, дает предприятию статус резидента, а также выделяет гранты на наиболее перспективные исследования и разработки. Свои проекты здесь могут реализовать как отечественные, так и зарубежные компании.

С 2013 года заговорили о создании региональных филиалов иннограда, первого – во Владивостоке. Работа по созданию представительства центра «Сколково» в Челябинской области началась в прошлом году. Сегодня старший вице-президент фонда Василий Белов подтвердил, что фонд "Сколково" заинтересован в открытии филиала на Южном Урале и окажет содействие в этом вопросе. Филиал будет работать по модели франшизы. Инвестиционным и инновационным проектам Челябинской области будет предоставлен доступ к венчурным фондам.

- Мы готовы брать и за руку приводить ваши компании к инвесторам, - подчеркнул Василий Белов.

По словам председателя правления Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Игоря Дроздова, "Сколково" заинтересовано в том, чтобы оказать поддержку по выходу на российские и зарубежные рынки тех идей и проектов, которые формируются сегодня в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку